Воскресенье, 02.06.2024, 16:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Нарушение правил при оформлении тем.
M_I_X_E_YДата: Воскресенье, 20.02.2011, 03:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
В последнее время меня начало очень сильно раздражать обилие новых тем, не соответствующих правилам.
Естественно, максимальное количество ошибок совершают начинающие пользователи. И по причине нежелания почитать правила оформления (а они выложены во главе каждого раздела), и по причине элементарного незнания.
Для примера, просто открыв раздел "Фотогалерея-Авиация" нащёлкал:
Миг-3 Model art (даже не знаю какой по счёту);
МиГ-3 (супер самолет);
British Airways Boeing747-400.
Обычно в подобных презентациях работ в числе первых комментариев идут просьбы указать из чего, как и чем творилась модель.
И совсем другие ассоциации вызывает, например, такая тема:
МиГ-3 от ModelArt (Мой первый бумажный самолёт (распечатка)).
Я сам не причисляю себя к великим мэтрам и мне очень знакомо чувство, когда заканчиваешь проект, и просто подмывает тут-же показать свою работу строгому суду в лице форумчан. Тогда хватаешь фотоаппарта и стараешься (обычно в темноте) сделать более или менее приличные снимки и выкинуть их на всеобщее обозрение.
Вот и получается, что на создание модели можно потратить неделю-месяц, а десять минут на оформление своего труда времени нет ну никак!

Однако критика превращается в болтовню, если она не конструктивна. Посему предлагаю некоторые мысли по решению данного вопроса.
1. Создать и прописать в правилах какой-то минимальный набор обязательных требований по содержимому создаваемой темы, например:
- Оригинальное издание журнала, сканы, своя разработка;
- Издательство, номер (а если неизвестен издатель, то указать - посетители форума обязательно подскажут);
- Плотность бумаги (хотя бы ориентировочно);
- Применяемый клей и инструмент;
- Срок выполнения модели.
(Ссылки на сканы, история прототипа и тактико-технические данные необязательны и добавляются по желанию).
Этот список занимает около трёх-четырёх строчек и совсем немного времени.
2. Создать в заголовке раздела форму-образец темы. Эта мера, конечно, может привести к тому, что все темы будут похожи как братья близнецы, но намного облегчит начинающим пользователям работу по оформлению.
3. Ввести карательные меры за невыполнение этих обязательных тербований, например, лишение 5 или 10 очков репутации. Полагаю, что для новичка, и не только, это ощутимая угроза. (Подобная практика уже проводилась на сайте в разделе подачи заявок на ежемесячный конкурс моделей. Перспектива лишиться десятка голосов ещё до голосования меня не порадовала и заставила трижды внимательно прочитать правила подачи заявок.) Возможен вариант введения наказания после сделанного замечания модератора и отсутствия адекватной реакции.
4. В бланке создания новой темы ввести указание о возможных штрафных санкциях, чтобы не повторять известную поговорку о законе, его знании и ответственности. Либо аппаратно сделать возможность создания темы только после ознакомления с правилами. (Это если позволяет движок сайта)

Собственно, вот такие мысли назревали уже очень давно. Только сейчас это сформулировал.
План предложений естественно приблизителен, но на то они и предложения.
Требования оформления, естественно, есть в правилах, но кто их читает...


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М


Сообщение отредактировал M_I_X_E_Y - Воскресенье, 20.02.2011, 05:37
 
MrEgoISTДата: Воскресенье, 20.02.2011, 04:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
M_I_X_E_Y, поддерживаю стократно!!!
Уже стольким новичкам делал замечания, по поводу обычного разгильдяйства...
Большинство вообще не стараются оформлять темы, основная масса не хочет искать модель на сайте, чтобы выложить ссылку..

А многие темы, что стало безмерно раздражать - сейчас начинаются примерно так:
"Вот такая-то модель, решил ее сделать, скоро возьмусь, ждите фото!"

Зачем????? Почему сразу не начать тему с фотографий? И мало-мальского описания..
Ладно, это тоже было о наболевшем.

Из методов "борьбы", думаю можно подумать о создании "опергруппы", которая будет решать о размещении или переработке темы..
Скажем, вновь созданные темы (хотя бы в Фотогалерее) будет рецензировать какая-то группа пользователей, и выносить вердикт, достаточна ли тема для "вывешивания" или стоит ее доработать...
Понимаю, что слишком сложно для реализации, но честно уже готов стать участником такой группы..
В общем согласен с предыдущим оратором, делать что-то надо!


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
YOUNickДата: Воскресенье, 20.02.2011, 04:28 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
А у меня другая мысль навеела... А если при создания нового топика или опроса - сначала отправлять на страницу - Правил(т.е. как лицензионные соглашение при установки ПО и игр) а потом уже после соглашения на окно создания - хотя всё равно зачастую новички пропускают моментально и даже не читая приступают к следющему шагу...
Но мысль думаю тоже здравая...

MrEgoIST, - т.е. вы предлогаете создать группу модераторов - отвечающих за редактирования тем - приводя их скажем так в божественный вид???


О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.

Сообщение отредактировал YOUNick - Воскресенье, 20.02.2011, 04:51
 
MrEgoISTДата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:26 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Ну вроде как, только это будут не модераторы, а скажем какая то группа пользователей, либо сформированная, либо скажем пользователи из групп ОПЫТНЫЕ, МОДЕРАТОРЫ и другие, заслуживающие доверия...
И они не будут редактировать их, а будут оценивать, правильно ли оформлена тема, если нет, тогда отправлять ее на доработку..

А насчет чтения правил, думаю все равно (как ты и сказал) все будут нажимать кнопку согласен, даже не ознакомившись. sad


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
YOUNickДата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:45 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
MrEgoIST, чтож можно было бы - но тогда можно таким образом много народу потерять из за того что всем будет лень там что то ещё делать или переделывать, и потерять новых людей - возможно весь способных но слегка ленивых...да возможно это не наши проблемы,не захотят не надо... но думаю это будет неправльно лишь сайт новых людей...
А вот на счёт группы - предложение интересное...Мне понравилось - и если бы не было возражений, я бы тоже мог помочь с этим вопросом...


О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.
 
VargonДата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:50 | Сообщение # 6
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Есть кнопка Рапорт. Жмёте и вставляете ссылку на то что на ваш взгляд неправильно или нарушает правила. Модераторы получат рапорт и обязательно просмотрят и решат проблему. Предмодерирования тем на этом форуме не будет.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
YOUNickДата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Если в каждой теме нажимать "Рапорт" сейчас, да и в последствии я считаю меньше таких проблем не станет, и мы снова будем свидетелями всё тех же ошибок и несоблюдений правил.
Так почему бы неисправить возможность создания тем - или не назначить новые должности следящие за порядком их публикования...


О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.
 
Vitold_VessoneДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:10 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
YOUNick, Люди, следящие за порядком в темах ситуации не изменят. Проблему надо решать в зародыше.
Vargon, Возможно ли технически не позволять новичку создавать темы до того, как он докажет, что знает правила, связанные с этим? Например создать группу "Новички", состоящие в которой не могут создавать тем, и переводить в 'Пользователи' только после сдачи своего рода экзамена. В качестве экзаменаторов можно выбрать пару десятков пользователей, которым большинство доверяет.


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
YOUNickДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:20 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
первый вопрос я так понимаю будет - "Прочитали ли вы правила?" happy

О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.
 
ModellerДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:32 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2284
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
На соседнем забугорном сайте первое сообщение только что зарегистрировавшегося пользователя не появиться без одобрения модератора.
Просто и сердито.
По крайне мере сообщений о создании кустов/деревьев на заказ в каждой ветке форума не будет ....


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Воскресенье, 20.02.2011, 06:33
 
YOUNickДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:37 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Ну спам - это уже другой разговор, по крайне мере здесь пока я ничего не замечал, только когда-то было объявление про эти кустики happy

О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.
 
XDiemДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:43 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
YOUNick, а самое интересное, правила форума лично я разглядел где-то с год назад, полностью прочитал примерно пол-года назад, а насчет оформления, так вообще привычка вълась превью 300точек да чуток инфы о модели.
1. За шаблон оформления голосую всеми лапами.
2. Как правильно сказал Вапгон, группы для предмодерирования тем не будет, т.к. технически реализовать это можно, но нагрузка на людей будет... большая в общем.
3. Насчет группы "новичков", предложеной Vitold_Vessone, : а чем они тогда лучше гостей форума? Единственной разницей лишь будет то, что они будут зарегистрированы.
4. Насчет правил: можно прикрутить функцию обязательного чтения правил при регистрации, но проблему это решит процентов на 30-35...
Движок форумов Ucoz не такой гибкий, как скажем phpBB или аналогичных...


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал XDiem - Воскресенье, 20.02.2011, 06:45
 
VargonДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:44 | Сообщение # 13
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Vitold_Vessone,

Интересно по каким критериям вы собираетесь решать кому перейти в пользователи, а кому остаться в новичках? Какое моральное право кто-то имеет одним говорить: ты молодец-моделист, а ты пойди погуляй - почитай правила и потренируйся оформлять темы, только потому что человек не до конца прочитал правила или не понял их смысла. В большинстве случаев человек после замечания или исправляется или пытается настоять на своём и получает бан. По каким критериям вы собираетесь отбирать "экзаменаторов"? На форум приходит человек которому под полтинник возраст, моделист от бога, но вот с оформлением темы у него траблы так как компом стал пользоваться недавно - и что этот человек не сможет показать свою работу? Зато 11-12-летняя полуграмотная школота шарящая в пользовании, но склеившая непонятного кракозябла и зафлудившая большинство тем на форуме более достойна быть в группе постоянных пользователей.
Так что не надо придумывать новых правил и изобретать велосипед. Как я уже писал выше: что-то не нравится сообщите модераторам, а они решат как поступить с нарушителями.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
ShorrCanДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:47 | Сообщение # 14
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Ребят, прочитайте еще раз сообщение №6. Зачем вводить 27 правил написания заголовка? В теме важен не заголовок,
а содержание, красота модели, мастерство разработчика. Нужна же свобода мысли при написании поста, зачем человека
подгонять под единый стандарт, делать из него робота.
Жмите кнопку Рапорт, вас услышит Варгон и исправит все не соответствующее правилам форума.
 
YOUNickДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:54 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
Нужна же свобода мысли при написании поста, зачем человека подгонять под единый стандарт, делать из него робота.

Правильно, ненадим же создающему перетрудится, и будем всё как роботы сами узнавать:
- из чего?
- как?
- почему?

где логика? happy


О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.

Сообщение отредактировал YOUNick - Воскресенье, 20.02.2011, 06:56
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: